役員一覧

                  田辺一城             二川英俊   田中健 西沢圭太   伊藤英生 工藤将之 へや翔大 中西俊介 富井寿一

ブロック青年委員会一覧(2016年1月30日現在)

ブロック青年委員会の目的は、広域的活動・人材交流・連携強化です。また、各ブロックで選出された代表は、党青年委員会副委員長となり、各地域の声を党本部に届ける役割を担います。

ブロック 代表者 幹事県連
北海道 平賀貴幸(網走市議会議員) 北海道
東北 渡辺敬信(仙台市議会議員) 宮城
北関東 二川英俊(茨城県議会議員) 栃木
南関東 小田貴久(相模原市議会議員)
東京 田中 健(東京都議会議員) 東京
北陸信越 中山欣一 (高岡市議会議員) 福井
東海 伊藤英生 (岐阜県議会議員) 岐阜
近畿 工藤将之 (桜井市議会議員) 和歌山
中国 部谷翔大 (山口市議会議員) 山口
四国 中西俊介 (高松市議会議員) 愛媛
沖縄九州 富井寿一 (日向市議会議員) 長崎


全国の青年活動担当者一覧(2016年2月22日現在)

若者の政治参画推進、党再生の実現などを果たすため、全国各地で活動が行われています。

都道府県 氏名・所属議会 県連役職
北海道 平賀 貴幸 (網走市議会議員)
青年局長
青 森 田中  満 (八戸市議会議員) 青年女性委員長
岩 手 鈴木 一夫 (盛岡市議会議員) 青年対策委員長
宮 城 渡辺 敬信 (仙台市議会議員) 青年委員長
秋 田 小原 正晃 (秋田県議会議員) 幹事長・青年局長
山 形 渋江 朋博 (山形市議会議員) 青年局長
福 島 鳥居 作弥 (福島県議会議員) 青年局長
茨 城 二川 英俊 (茨城県議会議員) 青年委員長
栃 木 落合 誠記 (壬生町議会議員) 青年委員長
群 馬 小川  晶 (群馬県議会議員) 副幹事長・青年委員長
埼 玉 三神 尊志 (さいたま市議会議員) 市民・青年局長
千 葉 中田  学 (千葉県議会議員) 青年委員長
神奈川 小田 貴久 (相模原市議会議員) 青年局長
山 梨 深沢 健吾 (甲府市議会議員) 青年委員長
  田中  健 (東京都議会議員) 青年委員長
新 潟 大渕  健 (新潟県議会議員) 青年委員長
富 山 中山 欣一 (高岡市議会議員) 青年局長
石 川 木下 裕介 (小松市議会議員) 青年局長
福 井 矢部 秀樹  青年局長
長 野 望月 義寿 (長野市議会議員) 青年局長
岐 阜 野村 美穂 (岐阜県議会議員) 青年局長
静 岡 小池 義治 (富士市議会議員) 青年局長
愛 知 河合 洋介 (愛知県議会議員)
青年委員長
三 重 下野 幸助 (三重県議会議員) 青年委員長
滋 賀 田中松太郎 (滋賀県議会議員) 青年局長
京 都 堤  淳太 (京都府議会議員) 青年議員ネットワーク代表
大 阪 平岩 征樹 (貝塚市議会議員) 青年委員長
兵 庫 人見  誠 (神戸市議会議員) 青年委員長
奈 良 工藤 将之 (桜井市議会議員) 青年委員長
和歌山 山本 忠相 (和歌山市議会議員) 青年委員長
鳥 取 柊  康弘 (境港市議会議員) 青年委員長
島 根 岩田 浩岳 (島根県議会議員) 幹事長(青年担当)
岡 山 高橋 雄大 (岡山市議会議員) 青年委員長
広 島 福知 基弘 (広島県議会議員) 青年委員長
山 口 部谷 翔大 (山口市議会議員) 青年委員長
徳 島 仁木 啓人 (阿南市議会議員) 副幹事長・青年局長
香 川 中西 俊介 (高松市議会議員) 青年委員会
愛 媛 福田  剛 (愛媛県議会議員) 副代表・青年委員長
高 知 前田  強 (高知県議会議員) 青年局長
福 岡 仁戸田元氣 (福岡県議会議員) 青年委員長
佐 賀 原田  希 (上峰町議会議員) 青年局長
長 崎 木森 俊也 (長崎市議会議員) 常任幹事
熊 本 森本 康仁 常任幹事
大 分 工藤 友生 (豊後大野市議会議員) 青年委員長
宮 崎 富井 寿一 (日向市議会議員) 青年局長
鹿児島 吉留 大輔
青年委員長
沖 縄 平良  樹 青年委員長


歴代青年委員長・青年局長一覧

青年委員長は、民主党の意思決定機関である常任幹事会の構成メンバーです。若者の声を党運営に取り込むための代弁者として活躍しています。

期間
氏名
役職名
当時の代表
2001年9月~
浅尾慶一郎
青年局長 鳩山由紀夫
2004年1月~
寺田  学
青年局長
菅直人
2004年9月~ 浅尾慶一郎 青年局長 岡田克也
2005年9月~ 泉  健太
青年局長
前原誠司
2006年9月~ 泉  健太
組織委員長代理(青年担当)
小沢一郎
2007年9月~ 藤末 健三
青年局長(組織委員長代理) 小沢一郎・鳩山由紀夫
2009年10月~ 太田 和美
青年局長(国民運動委員長代理) 鳩山由紀夫・菅直人
2011年9月~ 津村 啓介
青年局長(国民運動委員長代理) 野田佳彦
2012年12月~ 津村 啓介 青年委員長
海江田万里
2014年9月~ 泉  健太 青年委員長
海江田万里
2015年1月~ 黒岩 宇洋
青年委員長
岡田克也